Escolha uma Página

Estima-se que estão fora de operação no Brasil mais de 3,6 mil ventiladores pulmonares. Os respiradores mecânicos são essenciais no tratamento de doentes graves da Covid-19, pois o novo coronavírus provoca forte insuficiência respiratória nos pacientes. A estimativa é de que cada respirador poderá atender até dez pessoas.

A Rede SENAI de Inovação em conjunto com ArcerlorMittal, Fiat Chrysler Automóveis (FCA), Ford, General Motors, Honda, Jaguar Land Rover, Renault, Scania, Toyota e Vale, uniram forças para criar a “Iniciativa + Manutenção de Respiradores”, onde existe – no primeiro momento – 25 pontos de manutenção (conforme relação abaixo).

Caso você esteja vinculado a um estabelecimento de saúde (hospital, clinica, etc.) e tenha ventiladores pulmonares para manutenção, entre em contato com o ponto de manutenção mais próximo.

Caso você tenha interesse em apoiar de alguma forma um dos pontos de manutenção, ou seja, uma indústria que queira se unir nesta ação com mais um ponto de manutenção, favor, entrar em contato com Roberto de Medeiros Jr (roberto.junior@senaicni.com.br) ou Carlos Yuji Sakuramoto (carlos.sakuramoto@gm.com).

Iniciativa + Manutenção de Respiradores

ESTADO   LOCAL   CONTATO

Bahia
SENAI CIMATEC
Av. Orlando Gomes, 1845 – Piatã – Salvador/BA
Daniel Motta
dmotta@fieb.org.br
(71) 3534-8090,

FORD – (Camaçari) – SENAI CIMATEC
Av. Orlando Gomes, 1845 – Piatã – Salvador/BA
Daniel Camargo
dcamarg5@ford.com
(15) 98122-3620

Ceará
Instituto SENAI de Tecnologia em Eletrometalmecânica
Avenida de Contorno, 1395 – Distrito Industrial –

Maracanaú/CE
João Luís Giffoni
jlpinheiro@sfiec.org.br
(85) 99122-2616

Espírito Santo
Vale – Unidade Vitória
Portaria Carapina, Rodovia Norte-Sul – Manoel Plaza –

Serra/ES
Fernando Dellacqua
fernando.dellacqua@vale.com
(27) 98111-0737

Mato Grosso
SENAI Várzea Grande
Av. Dom Orlando Chaves, 1.536 – Pte. Nova
Várzea – Grande/MT
Rinaldo dos Santos
supervisao.vg@senaimt.ind.br
(65) 3688-1230

SENAI Rondonópolis
Rua Ademir de Jesus Ribeiro, 3147 – Parque Res.
Universitário – Rondonópolis/MT
Diego Henrique de Andrade
diego.andrade@senaimt.edu.br
(66) 2101-5002

Mato Grosso do Sul
SENAI FATEC Campo Grande
Afonso Pena, 1114 – Amambai – Campo Grande/MS
Thales Mauricio Saad
thales.saad@ms.senai.br
(67) 99685-4548

Minas Gerais
Centro de Inovação e Tecnologia SENAI FIEMG
Av. José Cândido da Silveira, 2000 – Horto – Belo Horizonte/MG
Júlio Cézar Alvarenga
jcalvarenga@fiemg.com.br
(31) 3489-2081
Fiat Chrysler Automóveis (FCA) – Planta Betim
Av. Contorno, 3455, Portaria 2 – Paulo Camilo – Betim/MG
Leonardo Amaral
leonardo.amaral@fcagroup.com
(31) 97169-5007
ArcelorMittal Aços Longos – Centro de Inovação
ArcelorMittal para Indústria (CIAMI)
Av. José Cândido da Silveira, 2000 – Horto – Belo Horizonte/MG
Omar Menenzes
omar.menezes@arcelormittal.com.br
(32) 98873-1261
Alexandre Caldeira
alexandre.caldeira@arcelormittal.com.br
(31) 98482-0965

Paraná
Instituto SENAI de Tecnologia em Metalmecânica
R. José Corrêa de Águiar, 361 – Jardim Leblon –

Maringá/PR
Lidia Gomes Mendonca
lidia.gomes@sistemafiep.org.br
(44) 3293-6700
Renault – Planta Curitiba
Av. Renault, 1300, Portaria 5 CMO – São Jose dos
Pinhais – Curitiba/PR
Evandro dos Santos
evandro.dos-santos@renault.com
(41) 99251-6177

Pernambuco
SENAI Escola Santo Amaro
Av. Norte Miguel Arraes de Alencar, 539 – Santo
Amaro Recife/PE
Oziel Carmo Alves
oziel.alves@sistemafiepe.org.br
(81) 99660-7827
Fiat Chrysler Automóveis (FCA) – Planta Pernambuco
Rodovia BR 101 – Norte KM 13 a 15 S/N, Portaria 1
– Nova Goiana/PE
Leonardo Amaral
leonardo.amaral@fcagroup.com
(31) 97169-5007

Rio de Janeiro
Jaguar Land Rover América Latina e Caribe
Avenida Industrial Alda Bernardes de Faria, 1555 –
Distrito Digital – Itatiaia/RJ
Marcos Arezo
marezo@jaguarlandrover.com
(24) 99958-4094

Rio Grande do Norte
SENAI Natal
Avenida Capitão Mor Gouveia, 2770 – Felipe
Camarão – Natal/RN
Antônio Marcos de Medeiros
ammedeiros@isi-er.com.br
(84) 3204-8115

Rio Grande do Sul
General Motors – Planta Gravataí
Rodovia BR 290 km 67 – Gravataí/RS
Edgar Hackbart
edgar.hackbart@gm.com
(51) 99897-1024

JoinvilleInstituto SENAI de Inovação em Sistemas de
Manufatura e Processamento a LASER
Arno Waldemar Dohler, 308, Santo Antônio –
Joinville/SC
Alceri Schlotefeldt
alceri@sc.senai.br
(47) 3441-7771
General Motors – Planta Joinville
Rodovia BR 101, km 47 – Joinville/SC
Luiz F. Duccini
luizfernando.duccini@gm.com
(47) 99981-0318

São Paulo
General Motors – Planta São Caetano do Sul
Rua João Pessoa altura do nº 500, Portão 8 – São
Caetano do Sul/SP
Clayton Silva
clayton.silva@gm.com
(11) 94498-9265
General Motors – Planta São José dos Campos
Avenida General Motors 1959, Portaria 3 – Ronda, São
Jose dos Campos/SP
Ricardo Reis
ricardo.reis@gm.com
(12) 98825-8041
General Motors – Planta Indaiatuba
Estrada General Motors s/n
Bairro Caldeira – Indaiatuba – SP
Rodrigo Borba
rodrigo.borba@gm.com
(19) 98309-0060
Toyota – Planta Sorocaba
Avenida Toyota, 9005 – Itavuvu – Sorocaba/SP
Gustavo Noronha
gnoronha@toyota.com.br
(19) 99604-6440
Honda Automóveis do Brasil – Fábrica de Sumaré
Estrada Municipal Valêncio Calegari 777 – Nova
Veneza – Sumaré/SP
Bruno Gobbi
bruno_gobbi@honda.com.br
(19) 98198-7147
Scania – SBC
Avenida José Odorizzi, 151 – Vila Euro – São Bernardo
do Campo/SP
Juliana Sá Nakahashi
juliana.sa@scania.com
(11) 4104-7778

Tocantins
Vale
A empresa fará a retirada do equipamento in loco.
Carlos Henrique
carlos.medeiros@vale.com
(21) 99638-3484